Organisation Personenbetreuung

Liebe PersonenbetreuerInnen und Vermittlungsagenturen!

Die wichtige organisatorische und strukturgebende Rolle der Vermittlungsagenturen, die allzu oft medial in ein negatives Bild gestellt werden, bekommt in Krisenzeiten eine elementare Funktion: In einer Zeit, in der sich fast stündlich die Rahmenbedingungen ändern, kann für stabile Betreuungssituationen gesorgt und viele Engpässe vermieden werden.

Teamführung und Ansprechpersonen

Kontakte nach Bundesländern

BURGENLAND:

PflegePartner GmbH
Hermi & Matthias Haider
Äußeres Hirschfeld 2, 7100 Neudsiedl/See
Tel.: +43 2167 40736
neusiedl@pflegepartner.at
OBERÖSTERREICH:

AIW k.s. - Organisation ALTERN IN WÜRDE
Zuzana Tanzer
Šustekova 49, 85104 Bratislava
Tel.: +421 2 67 20 20 20
aiw@aiw.or.at
NIEDERÖSTERREICH:

cura domo 24-Stunden Betreuung GmbH
Robert Pozdena
Concorde Business Park 1/B3/30,
2320 Schwechat
Tel.: +43 1 33 67 000
info@curadomo.at

Schindler24
Libuse Schindler
Gartengasse 23, 2130 Mistelbach
Tel.: 0650 666 70 40
schindler24@gmx.at
STEIERMARK:

AIS - 24Stundenbetreuung
Hauptstraße 29, 8753 Fohnsdorf
Tel.: +43 3573 275 29 - 0
office@ais-agentur.com
TIROL:

Pflegedienst ISL Gemeinnützige GmbH
Siegfried Klammsteiner
Doktor-Karl-Renner-Straße 22, 9900 Lienz
Tel.:+43 4852 714 86
isl@pflege-rundum.at

Curatio GmbH
Martin Hechenbichler, MSc
Salurner Straße 22, 6330 Kufstein
Tel.: +43 660 276 57 77
info@curatio.at

Sanibed GmbH
Mathilde Kolbitsch, DGKS
Tirolerstraße 23, 9800 Spittal/Drau
Tel.: +43 4762 376 47
info@sanibed.at

ELSNER Pflege
Mag. Christian H. Elsner
Sparkassenplatz 5, 1. Stock 
6020 Innsbruck
Tel.: +43 512 28 45 56
office@elsner-pflege.at
WIEN:

J&O Sozialservice GmbH
Prok. Marcela Strahodinsky
Kornhäuselgasse 5/4/45
1200 Wien
Tel.: +43 676 722 13 28
office@sozialservice.wien


LB Lebenswert BetreuungsGmbH
Dr. Mario Tasotti
Sonnwendgasse 23, 1100 Wien
Tel.: 01 8777482
office@lebens-werte.at

IGSL
Peter Kreuter, DGKP, Palliativpfleger
Währinger Straße 3/11, 1190 Wien
Tel.: +43 676 75 00 455
p.kreuter@igsl.at

Pflegegruppe Personaldienstleistungen GmbH / Verein Pflegegruppe
Prok. Karin Hamminger, DGKP
Otto-Probst-Straße 32/A2/EG
1100 Wien
Tel.: +43 664 120 51 33
k.hamminger@pflegegruppe.at

Malteser Care:
Lutz Helmut
Tel.: +43 664 524 31 81
helmut.lutz@malteser.care

Care Systems
Klaus Toifl
Tel.: +43 676 836 33 300
klaus.toifl@caresystems.at

Help 24
Wegscheider Christian
Tel.: +43 664 530 43 25
c.wegscheider@help-24.at

Senecura
Marion Nussgraber
Tel.: +43 676 841 324 101
m.nussgraber@senecura-24stunden.at

Sensivita
Mag. Felix Mayer-Mallenau
Tel.: +43 664 200 94 57
office@mmss.at

Hilfswerk Wien
Mag. Anselm Elisabeth
Tel.: +43 1 512 36 61 - 2052
pflegeberatung@wiener.hilfswerk.at